На
Настя

Подскажите пожалуйста ,что это растение?

Юл
Юлия

Это растение похоже на Сциндапсус. Я не особо уверена но похоже. Ажурный узор на листиках. Как куст. Растение на вид декоративное. Сциндапсус вообще не очень распрастранённое растение. Но она чем-то напоминает растение на фото. Я ивиняюсь если я ошиблась. Если гдето надо записать. То не записывайте я не уверена, но вы можете поискать в интернете. Он всегда поможет. Я могу вообще расказать немного о Сциндапсусе.

Сциндапсус.

Представители обоих родов быстрорастущие, высокорослые, вечнозеленые и обильно ветвящиеся лианы, ведущие полуэпифитный образ жизни в тропических влажных лесах Юго-Восточной Азии. Листья цельные или перисторассеченные, на длинном черешке. Цветки мелкие, обоеполые, собранные в соцветие - початок. Стелющиеся и вьющиеся ампельные растения с кожистыми красивыми листьями хорошо смотрятся в сочетании с мшистым стволом или на шпалере в качестве зеленой перегородки.. .
- см. "Эпипремнум"

Сциндапсус (Scindapsus) (потос, рафидофора) - широко распространенная комнатная лиана из семейства Ароидные (Araceae). Род насчитывает 15-20 видов лиан и полуэпифитов. Все они относятся к вьющимся растениям с воздушными придаточными корнями, при помощи которых быстро прикрепляются к любой опоре.

Название рода "сциндапсус" в переводе с греческого языка означает "на стволах" и отражает особенность растений обвивать любую опору в виде палки или жерди.

В комнатных условиях сциндапсус можно использовать как ампельное растение. Если вазон с лианой подвесить повыше, то ее ветви с густой листвой будут стелиться по стене или свисать вниз зеленым ковром. А можно, закрепить в вазоне палку или трубку со мхом, тогда цветок начнет карабкаться и расти вверх, обвивая установленную опору своими воздушными корнями. Конечно, покрытая мхом трубка, самый удобный, идеальный вариант для сциндапсуса. Благодаря такой опоре растение постоянно увлажняется, за счет чего растет быстрее и обладает более крупной, здоровой листвой.

Родиной растения Сциндапсус являются тропические леса Азии, Индии, Австралии, где влажность воздуха составляет 80-90%. В природе стебель может достигать в длину до 15 метров. В помещении при домашнем разведении - 3 метра. Чтобы усилить ветвление у лианы, концы ее стебля периодически прищипывают.

Листья сциндапсуса на длинном черенке, плотные, кожистые, яйцевидной или сердцевидной формы, достигают в длину 10-15 см. Расцветка в зависимости от вида разнообразна. Листья зеленого цвета, могут быть украшены желтыми мазками, а так же белыми, либо серебристыми пятнышками (штрихами, крапинками) различных размеров. Встречаются виды, у которых половинка листа белой или золотистой окраски. Редко в помещении можно увидеть сциндапсус с равномерно зеленой окраской листа. Считается, что крупные листья лианы способны поглощать вредные элементы, содержащиеся в воздухе. Поэтому, расположив вазон с цветком в комнате или на кухне, он послужит не только декоративным украшением, но и принесет определенную пользу. Цветет лиана в домашних условиях крайне редко.

В комнатной культуре широкое распространение получили следующие виды растения, различающиеся окраской листьев:

Сциндапсус золотистый (эпипремнум золотистый) - лиана с ярко-зелеными, продолговатыми или сердцевидными листьями до 15 см в длину, украшенными золотисто-желтыми пятнами. Считается, что вазон с цветком лучше всего располагать с доступом яркого рассеянного света, чтобы не потускнела окраска пятен.
Сциндапсус расписной отличается кожистыми, остроконечными, матовыми листьями темно-зеленого цвета, покрытыми круглыми, размытыми, серебристыми пятнами. Листья на коротком черешке до 2-3 см почти сидячие. Размер листа до 15-20 см в длину и 5-8 см в ширину. У взрослой лианы стебель бородавчатый. Данный вид менее выносливый по сравнению с другими.