Юрий Мотр.

Какова концепция фотонов? можно кратко. вопрос по естествознанию

НУ НЕ СОВСЕМ УЖ КРАТКО)))

Маруся Схиртладзе

Фотон это минимальная порция электромагнитного поля, которая может передаваться от одного тела к другому телу.
Колебания электромагнитного поля в фотоне может быть любой частоты. То есть бывают фотоны с разными частотами. Никаких ограничений на частоты нет.
А вот амплитуда колебаний электромагнитного поля фотона жестко квантуется. Амплитуда равна строго определенной величине (при данной частоте) и не может быть меньше.
Плоскость поляризации колебаний поля в фотоне может или вращаться вокруг вектора импульса фотона или не вращаться. При этом момент вращения плоскости поляризации тоже квантуется. Его проекция на вектор импульса может принимать только три значения (-1, 0, +1). Если плоскости поляризации поля у фотона не вращаются, то момент вращения равен нулю.
Фотон не имеет массы покоя. Поэтому он не может покоиться и поэтому фотон всегда летит со скоростью света. И только в таком полёте он может существовать. Только в таком состоянии у фотона есть масса.

Hello Omny

Кванты электромагнитного поля. Еще короче? ))