Юлия Барановская

Химия 9 класс, задача. Помогите пожалуйста хоть как-то, а то с химией не дружу

Вычислите объем воздуха (н. у) , необходимый для сжигания метана объемом 10 л (н. у) . Объемная доля (об'ємна частка) в воздухе составляет 20%

Борис Иванов, охх, если бы хоть кто-то дружил, то я бы тут не заморачивалась;)

Екатерина, спасибо вам большое!!!

Татьяна Бодягина

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 880 кДж
По закону Авогадро V(CH4) / V(O2) = 1/2
V(O2) = 2*V(CH4) = 2*10 = 20 л
V (воздуха) = 20*100/20 = 100 л, но точнее, объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 % V(возд) = 20*100/21 = 95 л

Макс Рухманов

Спиши в школе, у того кто дружит.