Аркадий Шпагин

на какие периоды делится история казахстана. История Казахстана

Elif. Uz

http://ru.wikipedia.org/wiki/Казахстан
Периодизация истории страны:
Древнейший период — охватывает время, от появления человека на территории Казахстана (2,5 млн лет до н. э. ) до начала возникновения государства на территории Казахстан (VІІ-VІІІ вв до н. э.) .
Древний период — появление первых тюркских государств на территории Казахстана (саки, уйсуны, канглы, гунны) , их расцвет, кризис и падение (с VІІІ века до н. э. до V н. э.) .
Средневековая история Казахстана (V века н. э. до 30-х годов ХVIII века) . Условно ученые выделяют раннее, и позднее средневековье. Эпохи тюркского имперского расцвета — Тюркских Каганатов, Золотой Орды и державы Чингизхана, Империи Караханидов и Тимура. Период просветительского расцвета ученых астрономов, математиков, поэтов тюркских империй, таких как Улугбек, Аль-Каши, Сайфи-сараи, Кутыб, Фараби, Баласагуни и другие.
Новая история Казахстана с ХVII века до февраля 1917 года — вхождение в состав Российской империи Ногайской Орды (18 век — 1783г) , Сибирского Царства (17 век) , Казахского ханства (19 века) . Период постепенного суверенного упадка.
Первый этап новейшей истории Казахстана начинается со времени свержения царизма, Октябрьской революции и установления Советской власти (1917—1920) до фактического распада СССР (август-декабрь 1991 года) .
Второй этап новейшей истории Казахстана начинается со дня провозглашения независимости 16 декабря 1991 года до настоящего времени и характеризуется становлением и развитием Республики Казахстан как суверенного, демократического правового государства.

Ирина Гудзь

Это правильно

Er Er

ответ толка мне на сколько делиться

Murod Ahmedov

здесь нечего нету полезного для меня