Anastasiya Omarova

Крутятся слова. В голове два дня крутятся слова "Адам Кадмон". Что это такое? Нигде такого не слышала и не читала.

Тарас Никандров

Адам Кадмон (ивр. אדם קדמון‎ — «первоначальный человек» ) — в каббале: название первого (высшего) из 5 духовных миров, созданных после Первого Сокращения (на иврите «Цимцум Алеф» ) как система для исправления Творения.

Подробно мир Адам Кадмон впервые описан Ари в книге «Древо Жизни» , первая часть (зал) которой так и называется «зал Адам Кадмон».

Антон Щербаков

АДАМ КАДМОН (Евр. ) Прототипный Человек; Человечество, "Небесный Человек", не впавший в грех; каббалисты относят его к Десяти Сефиротам на плане человеческого восприятия. В " Каббале" Адам Кадмон есть проявленный Логос, соответствующий нашему Третьему Логосу; Непроявленный же есть образцовый, идеальный Человек, и символизирует Вселенную in abscondito, или в ее "отсутствии" - в Аристотелевском смысле. Первый Логос есть "Свет Мира", Второй и Третий - его постепенно сгущающиеся тени. (У. У. У.)

Oleg

В книге Бытие, которая склеена, скомпилирована, из нескольких разных источников, без согласования частей (т. н. Яхвист и Элохвист) , изложены две разные версии сотворения мира и человека богом. Адам Кадмон - это человек, созданный "по образу и подобию божию". А тот Адам, что скушал запретное яблочко, был создан как биоробот-садовник, но создан с браком, иизгнан на проклятую землю, на каторгу, вместо ремонта заводского брака. 😉