Наталья Шибаева

Черты оды и сатиры В стихотворении "Властителям и Судьям" Г. Р Державина?

Ел
Елена

Стихотворение настолько "прозрачное", что легче самому написать, прежде чем 22 вопроса по этому стихотворению задавать.
Ода - торжественное стихотворение восторженного характера
Содержание оды связано с современной поэту жизнью Российского государства. Именно здесь он видит попрание справедливости, нарушение законов, угнетение слабых, торжество неправды и зла. В оде «Властителям и судиям» Державин гневно осуждает властителей за то, что они нарушают законы, забыв о своем священном гражданском долге перед государством и обществом. Необходимость подчинения всех единому закону высшей правды и справедливости и утверждается Державиным в этом стихотворении:
Ваш долг – спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.

Но, по словам поэта, «властители и судии» :

Не внемлют! – видят и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.

В оде содержится прозрачный намек на то, что «злодействы» не пресекаются всесильным монархом:

Цари! Я мнил: вы боги властны,
Никто над вами не судья;
Но вы, как я, подобно страстны
И так же смертны, как и я.

Равнодушие и корыстолюбие власть имущих вызывают гнев поэта, и в последних трех строфах он требует наказания виновных. Во избежание недоразумения сразу же заметим, что речь идет не о революционном возмездии, как это показалось напуганной якобинским террором Екатерине II. Поэт лишь напоминает царям о том, что они так же смертны, как и их подданные, и, следовательно, рано или поздно предстанут перед божьим судом.