xipar

Химики, на помощь! Нужно смешать йодид калия с хлорной водой. напишите мне уравнение реакции, не понимаю как (((

Вряд-Ли Это-Я

2KI+ Cl2 → 2KCl + I2

Хлорная вода выделяет из растворов йодидов свободный йод, который окрашивает предварительно прилитый индикатор (сероуглерод или хлороформ в красновато-фиолетовый цвет, а раствор крахмала — в синий)

2KBr + Cl2 → 2KCl + Br2↑

Елена Малышева

2KI+ Cl2 → 2KCl + I2