Сергей

Вопрос! Зависит ли от натяжения ремня ГРМ правильность работы ДВС ваз 2109 и какие явления в результате происходят?

И есть ли какие-то значения натяжения ремня? как определить правильность натяжения.

Maksim Makarov

При слабой натяжке - ремень будет болтаться, изнашиваться. Он оборвется или перескочит по меткам, машина заглохнет.
При слишком сильной натяжке ремень убьет подшипники помпы и ролика, они начнут клинить, пообрывают зубья на ремне, машина заглохнет.

Правильная натяжка - в середине длинной ветки ремня повернуть его под 90 градусов с усилием 2-4 кг. Так было сказано в старой "мурзилке" по этим моделям.