Елена Сереброва

где находятся два архипелага?

Роман Сазонов

В западной половине Белого моря, кроме прибрежных островов, есть острова и в открытой части моря. Некоторые из них удалены от материка на 30—50 километров и собраны в группы — архипелаги. Несколько таких архипелагов располагается в Кандалакшском заливе, часть из них входит в Кандалакшский государственный заповедник.

Самые крупные архипелаги находятся в южной половине островного района. Недалеко от города Кеми расположены кемские шхеры с крупными островами — Коловары, Тапаруха и другие; южнее, у входа в Онежский залив, — Соловецкие острова и Кузова.

В центральной части Онежского залива лежит Жужмуйский архипелаг, состоящий из двух сравнительно небольших лесистых островов, — Малый и Большой Жужмуй. Еще далее к югу раскинулся обширный южный архипелаг Онежского залива, в котором насчитываетсянесколько десятков островов
в Венесуэле- архипелаг Los Roques
В Российской Арктике-архипелаг Земля Франца-Иосифа
В архипелаг Турку входит более 20.000 островов- Финляндия
Мала́йский архипела́г — самый большой архипелаг в мире. Он включает в себя Большие Зондские, Малые Зондские, Молуккские, Филиппинские и много мелких островов (но не включает Новую Гвинею, которая относится к Океании) . Самые крупные острова — Калимантан и Суматра. Самый населённый остров — Ява.
На Малайском архипелаге располагаются государства Индонезия, Малайзия (частично) , Бруней, Восточный Тимор и Филиппины.

Какой надо?

Александр Сергеевич

первый в Северной Америке в районе Канады, про второго не знаю

Анна Морозова

хз может в индозии

Ирина Сабирова

спасибо очень помогло