Дашунька Свешникова

Яка швидкисть сплавника в системи видлику, повязаний з берегом,

швидкість плота відносно берега 3 км/год. Швидкість сплавника 4 км/год. Яка швидкисть сплавника в системи видлику, повязаний з берегом, якщо швидкости руху плота и сплавника взаємно перпендикулярни?

Екатерина Сергеевна

Я так понимаю, плот движется параллельно берега, Сплавщик по плоту движется перпендикулярно берегу. В плоской системе координат движение сплавщика по плоту роли не играет - скорость сплавщика относительно берега равна скорости плота, то есть 3 км/час.