Игорь Ковешников

в чём сходство ревизии с инвентаризацией? бух учёт

Anton Ivanov

Инвентаризация - периодическая проверка всего имущества и долгов компании путем обмера, взвешивания и подсчета. По итогам И. составляется инвентарный отчет, а затем инвентаризационный баланс.

Инвентаризация имущества - периодический учет имущества с определением его принадлежности и технического состояния, описанием основных признаков, а также оценкой этого имущества.

Ревизия - проверка хозяйственной деятельности компании, организации, учреждения, производимая уполномоченным государственным органом.

Ревизия оперативная - регулярная проверка состояния отчетности, финансово-хозяйственной деятельности компании, осуществляемая собственными ревизорами. Результаты ревизии оформляются документально.

Irina Dimkova

При ревизии пересчитывается товар. А при инвентаризации пересчитывают инвентарь ( столы, калькуляторы, компьютеры, стеллажи....)