Ка
Кариа

Пожалуйста помогите с химией!!!)

Составьте уравнение реакции нейтрализации между: а) соляной кислотой и гидроксидом натрия, б) ортофосфорной кислотой и гидроксидом калия, в) азотной кислотой и гидроксидом кальция, г) серной кислотой и гидроксидом магния. Как узнать, что эта реакция прошла?

Анна Расулова

а. HCl + NaOH = NaCl + H2O
б. H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
теперь попробуй сама

Суть в том, что при нейтрализации основание взаимодействует с кислотой с образованием соли и воды. При этом выделяется тепло.

Дп
Дпомпвл

вика а может пусть ещё школа постоит а

Настя

Рома уже тебе ответил а про то как узнать конец реакции .. с кислотами почти всегда реакции идут с выделением тепла от чего они кипят т. е пузырки есть но не вздумай на щелочь сухую или даже на гашенную известь налить концентрированую любую кислоту можешь без глаз остаться. Мне интересно вы что сегодня теорию только химию изучаете если такие вопросы задаете

Виталий Красилов

Реакции уже написали.
Если к кислотам до реакции добавить пару капель фенолфталеина, то при добавлении избытка щелочи раствор порозовеет.