Qahramon Turaqulov

оборотные средства оборотные производственные фонды и фонды обращения. В чем проявляются их взаимосвязи и отличия

Св
Светлана

Оборотные средства - это активы предприятия, полностью переносящие свою стоимость на готовый продукт при однократном участии в процессе производства и изменении натурально-вещественной формы.
По функциональному назначению оборотные средства представляют совокупность оборотных производственных средств и средств обращения, обладающих определёнными особенностями в процессе их использования и распределения в сферах производства продукции и её реализации.
В состав оборотных производственных средств сельскохозяйственного предприятия входят:
а) производственные запасы - корма, семена, минеральные удобрения, сырьё, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, топливо, тара, быстроизнашивающийся инструмент и хозяйственный инвентарь стоимостью менее одной тысячи рублей;
б) животные на выращивании и откорме - молодняк животных всех видов, взрослые животные на откорме, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм;
в) незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления. Незавершённое производство представляет собой суммарную величину стоимости расходуемого сырья, материалов, топлива и т. п. ; части стоимости основных средств, перенесённой на продукт (амортизационные отчисления) и суммы заработной платы, начисленной работникам. Для сельскохозяйственного предприятия это, например, затраты под урожай будущего года (пары и зябь, озимые зерновые культуры и др.) . К полуфабрикатам собственного изготовления относятся выделка кожи, фарш, мясо, тесто и т. п. в случае организации собственного производства по переработке производимой продукции;
г) расходы будущих периодов - затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода (затраты на подписку научно-технической литературы; авансированная арендная плата; затраты, связанные с ремонтом техники; временные сооружения в растениеводстве и животноводстве) .
В отличие от оборотных производственных средств средства обращения функционируют на стадии обращения, не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. К ним относятся: готовая к реализации продукция (продукция растениеводства и животноводства и прочих отраслей, выделенная для реализации и оплаты труда) ; денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и на счетах в банке; средства в расчётах; дебиторская задолженность; ценные бумаги. Основное назначение средств обращения - обеспечение денежными средствами ритмичности процесса обращения.