Ек
Екатерина

По значению и форме прилагательные делятся на ?

Дарина Гаденова

В зависимости от характера значения имена прилагательные делятся на:

качественные: большой, маленький, хороший, плохой, весёлый, грустный,
относительные: золотой, завтрашний, лесной, весенний,
притяжательные: лисий, волчий, папин, мамин, отцов.

Качественные прилагательные обозначают такие признаки, которые могут быть выражены в бо´льшей или ме´ньшей степени. Отвечают на вопрос: Какой?
У них есть:

полные и краткие формы: хороший – хорош, весёлый - весел
степени сравнения: маленький – меньше – наименьший и самый маленький.

Относительные прилагательные соотносятся по значению со словами, от которых они образованы. Поэтому они так названы. Относительные прилагательные – это всегда производные слова: золотой←золото, завтрашний←завтра, лесной←лес, весенний←весна. Признаки, выражаемые относительными прилагательными, не имеют разных степеней интенсивности. У этих прилагательных не бывает степеней сравнения, а также полных и кратких форм.

Эти прилагательные выражают идею принадлежности. Они в отличие от качественных и относительных прилагательных отвечают на вопрос: Чей? Притяжательные прилагательные не имеют степеней сравнения, а также полных и кратких форм.

Marija Kartal

Качественные, относительные, притяжательные.

Катюша Шмакова

Имя прилагательное – это класс слов, который обозначает признак, и этот признак мыслится по отношению к какому-либо предмету. Причем признак этот может быть постоянным, пассивным или временным, но ко всем ним можно задать вопрос «какой?» , который отражает все общее в семантике прилагательного. Так как имя прилагательное обозначает зависимый признак, оно имеет согласовательные категории рода, числа и падежа, которые предопределяют соответствующими категориями существительных.
В предложении прилагательное выступает в первую очередь как согласованное определение.
В зависимости от значения и грамматической формы прилагательные делятся на качественные и относительные. Особое место занимают притяжательные прилагательные.

Качественные прилагательные

Качественные прилагательные обозначают признак, который воспринимается непосредственно. Качественные прилагательные обладают рядом грамматических свойств:

имеют полную и краткую форму;
имеют степени сравнения;
от качественных прилагательных можно образовать абстрактные существительные: «молодость» ;
от основы качественных прилагательных с помощью суффиксов субъективной оценки можно образовать производные: «красненький» ;
к некоторым качественным прилагательным можно подобрать антонимы: «добрый» - «злой» .

Относительные прилагательные

Относительные прилагательные обозначают признаки, свойства, качества, которые формируются опосредованно, через соотношение с предметами или явлениями. Относительные прилагательные могут иметь только производные основы. Относительные прилагательные, как правило, обозначают:

отношение к материалу, веществу: «деревянный дом» ;
отношение ко времени: «мартовский день» ;
отношение к месту: «индийский костюм» .

Относительные прилагательные не имеют краткой формы.
Между качественными и относительными прилагательными нет жесткой границы. Относительные прилагательные часто вытсупают в значении качественных: «железная воля» . Значение прилагательного при таком переходе метафоризируется. Относительные прилагательные, переходя в качественные, не приобретают свойств качественных, хотя в художественных текстах такое правило нередко нарушается для создания более ярких и необычных образов.
Качественные прилагательные также могут выступать в значении относительных, это обычно происходит при терминологизации словосочетаний: «цветная металлургия» .

Притяжательные прилагательные

Притяжательные прилагательные выражают признак принадлежности лицу или другому живому существу. Основа притяжательных прилагательных всегда производна. Образуются такие прилагательные с помощью суффиксов: -ов- («дедов») , -ев- («сергеев») , -ин- («папин») , -ий- («птичий») . Притяжательные прилагательные не имеют кратких форм или степеней сравнения. Притяжательные прилагательные очень часто переходят в относительные и качественные, особенно часто это происходит с притяжательными прилагательными, касающимися животных: «волчье логово» (притяжат.) , «волчья шкура» (относит.) , «волчий аппетит» (качеств.)

Анжелика

качественные, притяжательные, относительные
краткая форма и полная форма