Наталья Тимочкина

люди у меня на смартфоне в камере есть экспозамер в нем есть средезвешанный, точечный замер и матрица. какую выбрать я н

какую выбрать я не знаю подскажите какую и почему

Bakhtiyor A.l.

Точечный - навести "точку" на снимаемый объект (хорошо подходит для съёмок "против света").
Средневзвешанный - определяет экспозицию по общей освещённости (подходит для съёмки с малым перепадом освещённости)
Матрица - ?

Этот вопрос больше для категории "Фотография, Видеосъемка"

София Скляр

Матричный режим пытается вытянуть освещенность по всему кадру.
Центровзвешеный - по большому участку в центре кадра
Точечный- по точке в центре кадра

Вобщем это точка отсчета от которой начинается выравнивание снимка на мобиле по яркости. Для большинства случаев хватает средневзвешенного или точечного замера.
Матричный режим хорош для съёмки закатиков и урбанистических горизонтиков - для равномерно освещенных открытых пространств.