D"
Dmitry ""

Кто знает поселок Утта в Калмыкии!

Татьяна Покровская

Утта — сельский населенный пункт в Яшкульском районе Калмыкии, центр Уттинского сельского муниципального образования.
Посёлок находится в пустынной местности на Прикаспийской низменности у федеральной автодороги А-154 (Ставрополь-Элиста-Астрахань) в 55 километрах к северо-востоку-востоку от районного центра (Яшкуль) .
Утта издавна являлась важным перевалочным пунктом: она располагась у Крымского тракта, соединявшего Астрахань и Новочеркасск. В урочище Утта располагалась летняя ставка Харахусовского улуса. Урочище Утта было местом стоянки нескольких калмыцких кочевых хурулов.
В 1973 году в Утте был образован специализированный овцеводческих совхоз «Ростовский» .
В 2010 году посёлок газифицирован