Настя Кулешова

Не могли пишется вместе или раздельно? Не пойму. По Русскому Языку мне это встретилось помогите плиз!!!

Дамира

Раздельно. Не с глаголом.

Надя

Не с глаголом пишется раздельно!!!!

Руслана

вот что значит мало читать. Ну посмотри сам разве слово выглядит красиво так: немогли. Хотя есть глагол ненавидеть. Итак, правило:
НЕ с глаголами пишется лишь раздельно: не был, не брал, не делал и так далее. Хотя есть исключения: глаголы, которые без НЕ просто не могут употребляться. Примеры таких глаголов – негодовать, невзлюбить, несдобровать, ненавидеть и другие.
Глагол «хватать» пишется с частицей НЕ всегда раздельно: В учебнике не хватает страницы; Нам так не хватает его присутствия.
азличается раздельное написание частицы НЕ с глаголом «доставать» в значении «не дотягиваться» , а также слитное написание в значении «быть нужным» , «быть в недостаточном количестве» : ученику недостает терпения, мальчик не достает до форточки рукой.
Есть еще слово «взирая» , которое также пишется по-разному с частицей НЕ в зависимости от придаваемого слову значения. Так если налицо деепричастная форма устаревшего глагола «взирать» , то слово с частицей пишут раздельно: Он ехал на велосипеде, не взирая на дорогу. Не стоит путать отглагольное деепричастие с предложным сочетанием «невзирая» в значении «вопреки чему-то» : продолжать игру, невзирая на счет; гулять, невзирая на непогоду.
Глаголы с приставкой недо-, которая придает им значение недостаточного действия, неполноты, пишутся слитно: недоделанный, недоеденный, недоношенный. Стати, эта приставка по значению часто противопоставляется приставке пере- (недоделать – переделать, недооценить возможности – переоценить возможности) .
только не путайте глаголы с приставкой недо- , которые обозначают неполноту действия, с созвучными им глаголами с приставкой до: не досмотреть представление, не доесть суп.
Также сравните раздельное написание частицы НЕ с глаголами на основании общего правила: не довести дело до конца, не докончить письмо, не досказав детали.

Ольга Ким

А (не) птица вместе или нет?