Ольга Онойко

Характеристика рельефа и климата Северной Америки.

Серег@ Костоглодов

Северная Америка расположена во всех климатических поясах, кроме экваториального.

В умеренном, субтропическом и тропическом поясах в связи с разными количеством и режимом выпадения осадков выделяются климатические области.

Климат от арктического на крайнем севере до субэкваториального в Центральной Америке и Вест-Индии, в прибрежных районах океанический, во внутренних — континентальный. Средние температуры января возрастают от −36 °C (на севере Канадского Арктического арх. ) до 20 °C (на юге Флориды и Мексиканского нагорья) , июля — от 4 °C на севере Канадского Арктического арх. до 32 °C на юго-западе США. Наибольшее количество осадков выпадает на Тихоокеанском побережье Аляски и Канады и на северо-западе США (2000—3000 мм в год) ; юго-восточные районы материка получают 1000—1500 мм, Центральные равнины — 400—1200 мм, межгорные долины субтропических и тропических районов Кордильер — 100—200 мм. К северу от 40—44° с. ш. зимой формируется устойчивый снежный покров.

Северная Америка располагается на двух литосферных плитах: Северо-Американской и Карибской. Более крупной из них является Северо-Американская плита, на которой находится практически весь континент, а также острова Северного Ледовитого океана, включая Гренландию. К Карибской плите относится юг континента, а также острова Карибского моря.

Северную Америку можно разделить на три части: западную горную, древнюю платформу и восточную, относящуюся к древней складчатости.

На поверхности материка преобладают равнины, горы занимают лишь третью часть континента. Рельеф восточной части, исключая Аппалачи, сформировался на платформе, поверхность которой длительное время разрушалась и выравнивалась.

В северной части равнины расположены на Канадском щите – выступах древних кристаллических пород фундамента платформы. Значительное влияние на рельеф равнин оказал ледник; следы его деятельности видны до сих пор; сглаженные холмы, округлые скалы, нагромождения валунов, котловины выпахивания, большая часть которых заполнена озерами. Южнее Великих озер ледник отложил много моренного материала, поэтому Центральные равнины имеют холмистый рельеф. Южнее лежит Миссисипская низменность. Западнее Центральных равнин находятся Великие равнины, поднимающиеся ступенями к Кордильерам. Аппалачи – возрожденные складчато-глыбовые горы палеозойского возраста. Они сильно разрушены, пересечены долинами.

В полосе сжатия земной коры между литосферными плитами сформировалась горная система Кордильер. Здесь несколько горных хребтов, образовавшихся в разное время. Две полосы гор разделены нагорьями и впадинами. Формирование гор еще продолжается, извергаются вулканы, случаются землетрясения. Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато – одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников.

Марина

климат колеблется от арктического на севере, далее резко-континентальный в центральных районах канады, умеренно континентальный, средиземноморский на побережьях США, субтропики и тропический на юге, википедию открой короче, там всё расписано