Оксана @@@@@

Чому сумчастих найбільше в Австралії?? Цікаво!)

Алексей Павлов

Сумчатых больше всего в Австралии и Южной Америке. Оба эти континента в течении длительного геологического периода были отделены от остальных, и развитие млекопитающих там пошло по-своему. Ископаемые сумчатые найдены в Азии и Африке, по крайней мере 1 вид (виргинский или шерстистый опоссум) смог перебраться в Северную Америку, после того, как возник Панамский Перешеек.
Большинство палеозоологов считают, что сумчатые как правило проигрывают в борьбе за существование планцентарным (обычным) млекопитающим. Для хищников это несомненно так, но насекомоядные и мелкие всеядные довольно успешно конкурируют с грызунами и планцентарными насекомоядными.
И все-таки большинство ученых полагают, что именно изоляция Австралии позволила сумчатым сформировать уникальную австралийскую фауну, столь отличную от фауны на других континентах.

Мария Борисова

сумчатые только в австралии и живут, на других континентах их нет или завезены человеком