Aziz !!!!

составить программу на ФОРТРАНЕ. нужно условие Из трех чисел x,y,z выбрать те, которые делятся на 3 без остатка

Дмитрий Новиков

integer x,y,z
read (*,*) x,y,z
r=x; if (x/3==r/3) print *,x
r=y; if (y/3==r/3) print *,y
r=z; if (z/3==r/3) print *,z
end

Надежда Коростелева

PROGRAM TEST
INTEGER :: X=-77777, Y=886432, Z=478956
IF( X/3 = AINT( X/3) ) WRITE (35,*) ' X делится на 3 без остатка'
IF( Y/3 = AINT( Y/3) ) WRITE (35,*) ' Y делится на 3 без остатка'
IF( Z/3 = AINT( Z/3) ) WRITE (35,*) ' Z делится на 3 без остатка'
END PROGRAM TEST

Влад Ибрагимов

MOD(A,P)
функция вернёт остаток от деления А на Р
проделав следующее:
A - (INT(A/P) * P)