Татьяна И

Про вопросы на английском

Добрый вечер!
Я изучаю англ. яз не так давно, всегда задавала вопросы типа: "Do you think can I do it?" Но недавно прочитала, что это неправильно и вопросительное слово должно быть одно: "Do you think I can do it?". Так как будет правильно все таки?
Еще примеры:
What did he write to you? или What he wrote to you?

Объясните пожалуйста! )
Заранее всем спасибо!) )

Василий Нестеров

Do you think i can do it тут типа как косвенная речь, вопрос как бы в первой части, а во второй прямой порядок слов
what did he write to you - спец вопрос, надо вспом. глагол употреблять

Who do you think you are - тоже из этой песни, (пример 1)
Дело в том, что вопрос вы задаете ведь к одному глаголу по идее - Как ты ДУМАЕШЬ? в русском языке по другому, там можно в 1 предложении угнездить 2 вопроса - КАк ты думаешь - могу ли я это сделать? А в англ. яз. такого нет

Сергей Белый

Do you think I can do it? - вопрос относится к Do you think
I can do it - изложение содержания вопроса, а не вопрос. Поэтому прямой порядок слов
What did he write to you? - обычный вопрос не к подлежащему. Поэтому порядок слов вопросительный

Сергей

это правильно
What did he write to you?