Ва
Василий

Задача по физике. Динамика

Два груза массами m1=3 кг и m2=2 кг, связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через блокю Синус "альфа1"=3/5, а косинус этого же угла = 4/5. Синус"альфа2"= 3/корень13, а косинус 2/корень13. Ускорение свободного падения g=9.8v/c^2. В каком направлении и с каким ускорением движутся грузы, если:
1)трение между грузами и наклонными плоскостями отсутствует;
2) коэффициент трения между грузами и наклонными плоскостями составляет "ню"=0,05.
Если можно, то решение пояснить.

Оля Ковалёва
Оля Ковалёва

Двухходовка.
Сначала нарисуйте на этом рисунке все силы, приложенные к каждому бруску, и определите, какая там скатывающая сила для каждого.
Теперь надо рассмотреть два случая.
1) Трения нет. Тогда бруски придут в движение в сторону того бруска, для которого скатывающая сила больше. Понятное дело, что сила, приводящая бруски в движение, - это разность скатывающих сил, а масса системы, которая приходит в движение, - это 5 кило. Ускорение определяется на раз.
2) Трение есть. Тогда для каждого из брусков вычисляем силу трения (напомню, что сила трения - это сила нормального давления умножить на к-т трения) . Но надо ещё учесть, что в покое сила трения не может превышать скатывающей. Так что если сила трения для какого-то бруска будет превышать результирующую скатывающую, то бруски останутся в покое. И вот только если трение недостаточно велико - вот тогда бруски придут в движение, причём результирующая сила для расчёта ускорения - это разность скатывающих минус обе силы трения.

Похожие вопросы
Задачка по физике. Динамика.
Задача физика. Динамика. Срочно!
физика. задача по динамике 9 класс
Задачи по физике. Динамика, кинематика. ФИЗИКИ помогите! :(
задача по физике динамика 11 класс
Физика. Задача на динамику
физика задача динамика
Проверьте пожалуйста задачу по физике на динамику
Физика. Задача по динамике
О. Я. Савченко Задачи по физике. Динамика