Ва
Василий

Задача по физике. Динамика

Два груза массами m1=3 кг и m2=2 кг, связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через блокю Синус "альфа1"=3/5, а косинус этого же угла = 4/5. Синус"альфа2"= 3/корень13, а косинус 2/корень13. Ускорение свободного падения g=9.8v/c^2. В каком направлении и с каким ускорением движутся грузы, если:
1)трение между грузами и наклонными плоскостями отсутствует;
2) коэффициент трения между грузами и наклонными плоскостями составляет "ню"=0,05.
Если можно, то решение пояснить.

Оля Ковалёва

Двухходовка.
Сначала нарисуйте на этом рисунке все силы, приложенные к каждому бруску, и определите, какая там скатывающая сила для каждого.
Теперь надо рассмотреть два случая.
1) Трения нет. Тогда бруски придут в движение в сторону того бруска, для которого скатывающая сила больше. Понятное дело, что сила, приводящая бруски в движение, - это разность скатывающих сил, а масса системы, которая приходит в движение, - это 5 кило. Ускорение определяется на раз.
2) Трение есть. Тогда для каждого из брусков вычисляем силу трения (напомню, что сила трения - это сила нормального давления умножить на к-т трения) . Но надо ещё учесть, что в покое сила трения не может превышать скатывающей. Так что если сила трения для какого-то бруска будет превышать результирующую скатывающую, то бруски останутся в покое. И вот только если трение недостаточно велико - вот тогда бруски придут в движение, причём результирующая сила для расчёта ускорения - это разность скатывающих минус обе силы трения.