Анастасия Зеленцова

Рассчитайте объем оксида углерода (IV), приведенный к нормальным условиям, который выделится при спиртовом брожении глюк

Рассчитайте объем оксида углерода (IV), приведенный к нормальным условиям, который выделится при спиртовом брожении глюкозы массой 225 г.

Огромное спасибо за помощь!

Оксана

С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2
М (С612О6) = 180 г/моль v C6H12O6 = 225/180 = 1.250 моль
V CO2 = 22.4*2*1.25 = 56 л

Юрий Сизов

У Екатерины Ганженко всё замечательно написано, но вкралась маленькая ошибка: количество СО2 вдвое больше количества глюкозы (по уравнению реакции) , поэтому и объём будет вдвое больше рассчитанного...