Сергей

инверсия - когда глагол стоит впереди всех членов предл, а как называется оборот, когда глагол стоит в самом конце?

пишу стихи я тебе - инверсия
я тебе стихи пишу - что?

Елена

Инверсия
— (от лат. inversia — перевертывание, перестановка) — изменение порядка слов, принятого в русском языке, то есть постановка слов в предложении на синтаксически необычное для них место.

Инверсией может быть перестановка главных членов предложения: вопреки обычному порядку слов, на первом месте оказывается сказуемое, на втором — подлежащее. Например:

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день, как будто поневоле,
И скроется за край окружных гор.
(А. С. Пушкин. «19 октября» )

Инверсией может быть постановка определения после определяемого слова, тогда как его обычное место в предложении — перед определяемым словом:

В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.
(А. С. Пушкин. «Ангел» )

Инверсией является постановка дополнений и обстоятельств, выраженных существительными, перед словами, к которым они относятся, а не после них, как этого требует порядок слов:

Из гроба тогда император,
Очнувшись, является вдруг.. .
(М. Ю. Лермонтов. «Воздушный корабль» )

Трудами ночи изнурен
Я лег в тени.. .
(М. Ю. Лермонтов. «Мцыри» )

Инверсия используется в художественной речи с целью усилить ее выразительность, подчеркнуть эмоционально-экспрессивное значение сказанного. В стихах необходимость инверсий часто определяется ритмом стихотворной речи, который делает невозможным или нежелательным обычную, «прозаическую» структуру фразы. Нарушения синтаксического порядка слов создают неповторимый ритмический и мелодический узор поэтического произведения.

Гуля Смирнова

Нет. Инверсия - это прием изменения прямого порядка слов в предложении (прямой порядок: Я пишу тебе стихи (ПОДЛЕЖАЩЕЕ-СКАЗУЕМОЕ-ВТОРОСТЕП. ЧЛЕНЫ) с различными целями усиления и интонационного выделения.
Здесь: я тебе стихи пишу - тоже инверсия.