Ва
Валерия

"Как я понимаю смысл названия рассказа Лескова "Человек на часах"?"

Linar

Главное слово в названии рассказа – «человек» , не солдат, не караульный, а человек. Даже стоя на часах, солдат Постников оставался человеком!
Право выбора есть у каждого человека. Он его делает в зависимости от своих нравственных принципов.