Евгений Мазур

помогите пожалуста найти фильм по описанию. то ли польская, то ли чешская сказка 80-х годов.

то ли польская, то ли чешская сказка 80-х годов. девочка приехала в деревню к бабушке и познакомилась со странным существом, гном или домовой. он ей помогал в разных приключениях. и ещё там какое-то важно значение имело большое дерево, но его потом спилили. девочка расстроилась и отец начал поливать большой пень из автоцистерны, и несколько раз приезжал и поливал, чтоб оно значит выросло, но потом это сказочное существо само помогло восстановить дерево и по воздуху принесло его и "вростило" в пень. смотрел ещё маленьким, больше ничего не помню, очень хочу снова посмотреть :)))

Виктория Наезжая

Пугало из чердачного окна (1987 год)
http://www.kinopoisk.ru/film/382081/
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4328875
Сказка про девочку, которая приехала летом в гости к деду, который всегда готов порадовать внучку замечательным аттракционом — садом ужасов. Всех страшилищ и духов он изготовил сам, своими руками, но вот самостоятельность одного из них он никак не мог предвидеть. Вмешательство девочки вкупе со Светлячком в размеренную деревенскую жизнь принесло свои плоды. Местами забавные, а местами трогательные и милые. Только вот проблема одна — Светлячок умеет только пугать. Как же обратить его магическую энергию в мирное русло?. .