Нина Алимова

2.Учёный 4 дня наблюдал за ростом стебля бамбука. Во второй день длина стебля увел

2.Учёный 4 дня наблюдал за ростом стебля бамбука. Во второй день длина стебля увеличилась на значение, в полтора раза большее, чем то, на которое стебель вырос за первый день, а в третий день-на значение, в полтора раза меньшее, чем в первый день. в четвертый день ростсоставил 15см. Найдите, на сколько сантиметров вырос стебель за первый день, если за все 4 дня он вырос на 53 см

Ирина

пусть за первый день х, тогда за второй 1,5х. за третий х/1,5.
уравнение
х+1,5х+х/1,5+15 = 53