Евгений

подскажите, по основным средствам

вот есть основное средство, оно самортизированно полностью и материал. ответст. лицо хочет его списать, но им пользуется он. почему он хочет списать? и можно ли списать, если им пользуются?

Надежда Маланьина

Подсказать по основным средствам что? "Дебит с кредитом сошёлся, а растрата налицо"? :)) Дополните свой вопрос деталями, что неясно.
Вот теперь понятен Ваш вопрос. Дело в том, что в бухгалтерии, так же, как и на всякой другой кухне - в прямом и в переносном смысле - никаких "ужасов" не бывает, если дело находится в опытных руках. Мой ответ на Ваш вопрос: можно, и ещё как! :))) А вообще - меньше знаешь, крепче спишь.

Олег Андрейченко

если продолжаете пользоваться-то не списывайте. списывается только тогда-когда выходит из строя.

Степан Жидик

Перестать начислять амортизацию и списать - две большие разницы. Оно же где-то по начальной стоимости учтено.

Мария Яковлева

Если основное средство числится не на забалансе, то даже полностью самортизированное ОС можно списать, только имея на руках заключение эксперта, что оно непригодно.

Ириша Суровцева

если пользуетесь-списывать нельзя. .
перестали пользоваться-списывайте, разбирайте на детали, утилизируйте...