Иван Веряскин

Срочно! Как пишется самолёт - таки опоздал и Приятная- таки внешность. Нужен ли дефис?

ПОмогите очень надо! Прошу.. .
Как пишется :

Самолёт - таки опоздал
и
Приятная - таки внешность

Нужен ли дефис? мне кажется Приятная таки внешность без дефиза (,,,

Евгения Журавлева

Частица ТАКИ пишется через дефис только после наречий (ПРЯМО-ТАКИ) , глаголов (ПРИШЕЛ-ТАКИ) и других частиц (НЕУЖЕЛИ-ТАКИ) , а в остальных случаях пишется отдельно (ОН ТАКИ УСПЕЛ ВОЙТИ В ВАГОН) .
У нас " остальные" случаи, поэтому без дефиса.

Виталий Титов

во-первых, дефиС
во-вторых, ты таки права, приятная таки внешность действительно без дефиса, как, впрочем, и самолет таки опоздал.

в данном случае таки - это частица, которая пишется раздельно