Аленушка Науменко

Помогите в химии срочно!

1)Из каких ионов состоят эти соли? чему равна степень окисления никиля в этих соединениях.
-[Ni(NH3)6]Cl2
-(NH4)2SO4*NiSO4
-K4[Ni(CN)6]

2)Атомы калия и никиля к какому семейству относяться? Их электроное стороение и валентные электроны.
К какому классу относяться их высшие оксиды, галогениды?

3)Ca2+ и Fe3+ -составте молекулярные и ионные ур-вн характерной реакции. Указать аналитические свойства.

4)Какой катион 1 аналитической группы нельзя открывать в присутствие мегния? Доказать уравнениями реакций.

5)В растворе смесь катионов Al3+ Cr3+ Ca2+ Na2+.Предложите вариант разделения и открытия этих катионов. Написать уравнения реакций.

Ульяна Громова

Сделаю только одно задание, все потому, что слишком оно большое. Во всех предложенных солях заряд катиона никеля равен +2.
В состав первой соли входят катион никеля (Ni2+) и хлорид-анион (Cl-);
В состав второй, -катион аммония (NH4+) и сульфат-анион (SO42-);
В состав третьей, - катионы калия (K+) и никеля (Ni2+),а также цианид-анионы (CN-).