Алёна Иванова

нужна помощь? в слове переложить куда падает ударение? я говорю на О а дочь на И.

Татьянка Сократова

на И!!! русский язык 6-ого класса в помощь Вам

Анна Чупринова

На И.... дочь права

Александр Панферов

Я говорю на И, наверное так принято

Ольга Манахова

Рекомендую к прочтению "Правила русской орфографии и пунктуации"

ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ БУКВ
""Правила написания значимых частей слова (морфем) ""
Правописание безударных гласных »» Безударные гласные в корнях »» Особенности написания отдельных корней

§ 35. Имеются корни, в которых написание букв на месте безударных гласных не соответствует общему правилу, а подчиняется традиции. К ним относятся следующие корни с чередующимися гласными.

1. Корни с буквами а и о.

гар — гор. На месте безударного гласного пишется буква о, хотя под ударением — а, напр. : горе́ть, нагоре́ть, угоре́ть, выгора́ть, загоре́лый, погоре́лец, горю́чий; но: гарь, зага́р, нага́р, уга́р. Исключения (гар без ударения) : вы́гарки, и́згарь, при́гарь, гарево́й (наряду с вариантом га́ревый) .

зар — зор. На месте безударного гласного пишется а: заря́, зарни́ца, зарево́й, озари́ть, озаря́ться, озаре́ние, заря́нка (птица) , заря́ница; под ударением — а и о, ср. : за́рево, лучеза́рный, светоза́рный и зо́ри (мн. ч. слова заря́), зо́рька, зо́ренька, зо́рюшка, зо́ря (военный сигнал, обычно в выражении бить или играть зорю) .

кас — кос. В этом корне пишется а, если после корня следует а; в остальных случаях пишется о: ср. касаться, касание, прикасаться, касательство, касательно, но коснуться, прикоснуться, соприкосновение, неприкосновенный (под ударением гласный корня не встречается) .

клан — клон. На месте безударного гласного пишется о, напр. : поклони́ться, наклони́ть, преклони́ть, склони́ться, отклоня́ться, преклоня́ться, преклоне́ние, склоне́ние; под ударением — о и а: ср. покло́н, накло́н, накло́нится, скло́нный, непрекло́нный и кла́няться, раскла́няться, откла́няться.

крап — кроп. Без ударения пишется буква о в словах со значением 'покрывать каплями, брызгами': кропи́ть, кропле́ние (от кропи́ть) , окропи́ть, окроплённый, окропля́ть; буква а — в словах со значением 'покрывать мелкими пятнышками, точками': краплёный, крапле́ние (от кра́пать в значении 'покрывать крапинами, наносить крап'), вкрапле́ние. Под ударением — только а: кра́пать, кра́пина, кра́пинка, вкра́пить, вкра́пленный, крап.

лаг — лог — лож. На месте безударного гласного перед г пишется а, перед ж — о, напр. : излага́ть, облага́ть, предполага́ть, прилага́ть, разлага́ть, безотлага́тельный, отлага́тельство, влага́лище, прилага́тельное, слага́емое, стихослага́тель, но: заложи́ть, изложи́ть, отложи́ть, положи́ть, предложи́ть, приложи́ть, изложе́ние, положе́ние, предложе́ние, стихосложе́ние, обложно́й, отложно́й. Под ударением всегда о: нало́г, зало́г, подло́г, подло́жный, поло́жит, поло́женный. В слове по́лог, где корень -лог- в современном языке уже не выделяется, без ударения перед г пишется о.

Ни хера теперь в школах не учат..

Вл
Владимир

Я голосую за И

Светлана Филиппова

Права ваша дочь - переложИть.

Елена Моисеева

ПереложИть - на И