Uktam Uktam

Как происходит учет товаров на складе, которые измеряются штуками, а на практике, могут использоваться несколько раз?

Товары типа: лист дерева размером 3х3 метра. Измеряется штуками. Но каждый рабочий может взять столько, сколько ему потребуется. Одному надо квадрат размером 1х1, другому прямоугольник размером 2х1. Как бухучет решает задачу постоянного учета таких материалов, чтобы не было излишков на складе и недостачи из-за того, что один рабочий отрезал кусок, и этот кусок выпал из учета, как будто его полностью использовали?

Татьяна Леонтьева

В требовании накладной при отпуске дробите, высчитывайте пропорции, а лучше записывайте в кляузничек и, как только лист использовали - списывайте его полностью. Либо приходуйте в кв. м. не 1 лист, а 9 кв. м и по кв. метрам и списывайте