Юлия

Почему в слове французский пишется буква С? Напишите пожалуйста правило, если возможно

Людмила Туркова

корень француз- ,-ск- суффикс

Суффикс -К- пишется в прилагательных:
- имеющих краткую форму; (Резкий (резок) , вязкий (вязок)) ,
- образованных от некоторых существительных с основой на К, Ч, Ц. (Казацкий (казак), словацкий (словак) )

В других прилагательных пишется суффикс -СК-.
(Матрос-ск-ий (матрос) , киргиз-ск-ий (киргиз) , белорус-ск-ий (белорус) , французский (француз) , совет-ск-ий (совет) , город-ск-ой (город) и т. д.)