Светлана Пономарева

как разобрать по составу слово вверх

Сергей Кузнецов

ВВЕРХ – это наречие, слово неизменяемое, поэтому окончания в нём нет, а основа занимает всё слово – ВВЕРХ.

Чтобы в основе выделить её главную часть – КОРЕНЬ, подберём несколько однокоренных (родственных) слов:
◆ ВЕРХ;
◆ ВЕРХотура;
◆ ВЕРХушка;
◆ ВЕРХний;
◆ наВЕРХу;
◆ ВЕРШина;
◆ ВЕРШинный.

Корень во всех этих словах и в разбираемом наречии ВЕРХ-//ВЕРШ-. В нём происходит чередование Х//Ш.

Перед корнем в наречии ВВЕРХ есть приставка В-.

Итог разбора таков:
◆ в/верх – приставка/корень – вверх.

Письменно разбор оформляем так:

Смотрите страничку Морфемно-орфографического словаря портала udarenieru.ru – http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=вверх

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Ню
Нютка

Викисловарь в помощь 🙂

Славинский Игорь

Вверх:
в- - приставка,
-верх - корень,
окончания нет.

Сергей Танцаров

Добавление к предыдущему ответу. Основа - ВВЕРХ.