Да
Дарья

Помогите разобрать слово по составу БЕЖАЛ. Не могу понять АЛ это суффикс или окончание!

Под Защитой Братьев))

АЛ в глаголах (бежал, дышал, рычал) – это ДВА суффикса:
♦ -А- – суффикс инфинитива (бежАть, дышАТЬ, рычАть);
♦ -Л- – это суффикс, образующий формы прошедшего времени (формообразующие суффиксы ГЛАГОЛОВ в основу не входят).

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● беж/а/л/_ – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание; основа слова – бежа-.

Формы слов помогают выделить окончание и основу:
● бежал-а;
● бежал-о;
● бежал-и.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
● БЕГ;
● БЕГать;
● БЕЖенец;
● поБЕЖишь.

В корне происходит чередование Г//Ж.

Смотрите страничку http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=бежал в Морфемно-орфографическом словаре.
.

Екатерина Юсуфова

беж корень а суфикс и отдельно л

Yy
Yyyyyy

а это окончание, а л это суфикс