Ирраклий Андропников

Срочно! 3 целых 1/5 умножить 3

Ля
Ляззата

если это неправильная дробь, то переводишь её в неправильную дробь
т. е 5*3+1=16
это у тебя получается знаменатель, числитель так и остается 5.
умножаешь 16\5 на 3 получаешь 48\5. Умножается только числитель.
переводишь 48\5 в смешанную дробь. Делишь 48 на 5 и целую часть записываешь, а остаток пишешь в знаменатель. в итоге получается 9 целых 3\5