Александр Сидельников

футбольные слова на букву "Ш" ( Команды, игроки, термины)

Анна Фомина

Шабров Владимир Сергеевич
Шавгулидзе Шота Иосифович
Шавейко Валерий Иванович
Шавло Сергей Дмитриевич
ШАКЛЕТОН Леонард Френсис
Шаламонов Александр Стефанов
ШАЛАНА Фернанду Альбину де Соуза
Шалимов Геннадий Иванович
Шалимов Игорь Михайлович
ШАЛЛАИ Шандор
ШАЛЛЬ Антон - «Тонни»
ШАМОТ Хосе Антонио
Шандо Кирай
Шанталосов Валерий Дмитриевич
ШАНТРЕЛЬ Опостен
Шапошников Алексей Николаевич
Шапошников Сергей Иосифович
ШАПЮИЗА Стефан
Шармах Анджей
Шароши (Стефанчич) Дьердь (Георг)
ШАРОШИ III Альберт Буш «Бела»
ШАРОШИ Ласло
ШАРП Грэм Маршалл
ШАФРАНЕК Франтишек
ШАФФЕР Альфред
ШАХНЕР Вальтер «Шоко»
Шахов Евгений Сергеевич
ШВАЙНШТАЙГЕР Бастиан
ШВАРТЕНБРУК Арманд - «Шварт»
ШВАРЦ Ханс Стефан
Шварц Эббе
ШВАРЦ Эббе
Шварценбек Ганс Георг
ШВЕГЛИК Ян
Швецов Василий Степанович
Швецов Сергей Александрович
Шебеш Густав0000-00-00
ШЕБЕШ-ШАРЕНПЕК Густав
Шевелянчик Николай Александрович
ШЕВЧЕНКО Андрей Николаевич
Шевченко Витлаий Викторович
ШЕЙРИКЕ Пьер
Шекуларац Драгослав
Шелагин Евгений Евгеньевич
Шенгелия Рамаз Александрович
Шенкли Уильям (Билли)
ШЕННОН Майкл («Мик» ) Роджер
Шепель Анатолий Николаевич
ШЕРЕР Адольф «Дольфи»
ШЕРИНГЕМ Эдвард Пол — «Тедди»
ШЕРФКЕ II Фридерик (Эрик) Эгон — «Фриц»
Шестернев Альберт Алексеевич
Шефер Ганс
ШЕФЕРД Альберт
ШЁБЕРГ Томас
Шён Хельмут
ШЁТТЕЛЬ Петер
ШИДИ Кевин Марк
ШИКАО Франсиско Жезуино Аванзи
ШИКО Франсиско Арамбуро
Шикунов Юрий Ивнаоивч
Шиловский Виктор Константинович
ШИЛТОН Алленди
Шилтон Питер
ШИМАНОВСКИЙ Антоний
ШИМАНЯК Хорст «Шимми»
ШИМИЧ Дарио
ШИМКОВЯК Эдвард Йозеф
ШИМУНИЧ Йосип
ШИНДЕЛАР Маттиас (Моцл) - «Шинди»
Шипош (Шипски)
ШИПОШ Вилим - «Вилли»
Ширеа Гаэтано
ШИРЕР Алан
Ширинбеков Олег Хакимбегович
ШИРОКОВ Роман Николаевич
ШИФО Винченцо - Энцо
Шишкин Виктор Михайлович
Шкловский Эдуард Исаакович
Шлоссер Имре
Шмаров Валерий Валентинович
Шматоваленко Сергей Сергеевич
ШМАУС Виллибалад
Шмейхель Петер
ШМИД Курт
ШМИДЛИН Поль
ШМИДТ Альфред «Аки»
ШМИЦЕР Владимир
ШМУККЕР Франтишек
ШНАЙДЕР Бернд
ШНАЙДЕР Дирк - Дик
Шнеллингер Карл-Хайнц
ШОВКОВСКИИ Александр Владимирович
ШОЙМОШИ Ернё
ШОЙРУ Мануэль Эстевиш Вашкиш
ШОЛЛЬ Мехмет
Шолтысик Зигфрид
ШОРДА Андре
Шорец Георгий Васильевич
Шошкич Милутин
Шпаковский Александр Викентьевич
ШПАРВАССЕР Юрген
ШПИГЛЕР Мордехай
ШРАЙНЕР Зденек
Шройф Вильям
ШТАЙН Ульрих - «Ули»
ШТАМБАХР Франтишек
Штапов Владимир Михайлович
ШТЕЛЬМАХ Наум
ШТЕФАНЕСКУ Константин — Костикэ
ШТЁГЕР Петер
Штилике Ульрих (Ули)
ШТИМАЦ Игор
Штрайх Йоахим

Kirk Masaloff

Шабаб Риф Аль Хосейма, Шавиш, Шагадам, Шальке 04, Шамкир, Шан ), Шанхай Теллэйс, Шанхай Шэньсинь, Шанхай Шэньхуа, Шанхай Юнайтед, Шаньдун Лунэн, Шапекоэнсе, Шарантон, Шардари, Шардари Арак, Шаркс, Шарлевиль, Шарлеруа, Шатору, Шафа, Шаффхаузен, Шахдаг Кусары) , Шахин, Шахин Асмайе, Шахтёр (Артём) , Шахтёр (Горловка) , Шахтёр ( Донецк) , Шахтёр ( Караганда) , Шахтёр ( Луганск) , Шахтёр ( Пешелань) , Шахтёр ( Прокопьевск) , Шахтёр (Солигорск) , Стаханов) , Шахтёр-2, Шахтёр-3, ШВСМ-1, Шевардени-1906, Шексна, Шелаху, Шелбурн ), Шемрок Роверс, Шенгавит, Шербур, Шервана, Шереметьевский кружок спорта, Шериф, Шериф-2, Шерстяник, Шеффилд, Шеффилд Уэнсдей, Шеффилд Юнайтед, Шибеник Шинник, Шиофок, Ширак, Ширак-2, Широки Бриег, Шицзячжуан Юнчан Цзюньхао, Шкендия, Шкумбини, Шлёнск, Шомберки, Шпортфройнде (Зиген) , Шпортфройнде (Лотте) , Шрусбери Таун, Шталь (Бранденбург-на-Хафеле) , Шталь, Штурм, Штутгарт, Штутгарт II, Штутгартер Кикерс, Шуртан, Шутинг Старз, Шуша, Шэньчжэнь РубиШэньян Шэньбэй, Шяуляй.

http://www.allfutbolist.ru/bukva/25

Шнурование
Завязывание бутсов. Шнуровать их целесообразнее всего, параллельно соединяя тесьмой каждые пары отверстий. Оставшимися концами надо три или четыре раза обернуть подъем так, чтобы выровнять его поверхность. Узел завязывается с внешней стороны у самой подошвы бутсы и аккуратно заправляется под тесьму. Нельзя завязывать узел на подъеме или на внутренней стороне бутсы, так как он может помешать при нанесении удара. Под шнуровку, для предохранения передней части столы от повреждений, следует под-кладывать мягкий фетровый язычок, несколько шире и длиннее пришитого.

Штанга
Этим немецким словом у нас принято называть стойку ворот, хотя в германском футболе она именуется «торпфос-тен» , что означает «столб, из которого сделаны ворота» . По-английски стойка называется «гол-пост» . Таким образом, штанга существует только в русском футбольном лексиконе.

Штрафная площадь
Участок поля перед воротами. От внутренней стороны обеих стоек отмеривают в направлении угловых флагов по 16,5 метра. Из зтих гочек под прямым углом проводят в поле две другие линии той же длины Получившийся прямоугольник и будет штрафной площадью которая равна 665 квадратным метрам.

Штрафной удар
Наказание, назначаемое за умышленное касание мяча рукой и применение грубых приемов.
При выполнении штрафного удара все футболисты провинившей ся команды должны находиться от мяча не ближе девяти метров могут касаться его не ранее. чем он войдет в игру го есть пройде расстояние, равное длине свое окружности (68 — 71 сантиметр Когда защищающаяся команд бьет штрафной в пределах свое штрафной площади, спортсмен производящий его, не имеет прав передавать мяч в руки вратари. Мяч должен быть введен в игр ударом ноги непосредственно через пределы штрафной площади. Если мяч не вышел из нее, то удар повторяется.

Шведка
внешняя сторона стопы.

Шестёрка
сленговое название нижних зон створа ворот, расположенных в непосредственной близости от обеих штанг. Название происходит от применяющегося в тренировочном процессе упражнения, в котором в случае попадания игроком в указанные зоны ему начисляется по 6 очков