Ольга Аймадинова

Историки, на помошь !

помогите с историей пожалуйста, не знаю как ответить на вопрос:
"Почему народ был недоволен реформами Александра II ?"

буду очень признательна тем, кто поможет *о*

Mister X

Недовольство основной массы населения - крестьян имело под собой основательные причины. Крестьяне ждали «золотой воли» , царского манифеста, который отдал бы им всю землю, которую они обрабатывали, причем без выкупа. Манифест 1861 г. был воспринят как фальшивка, изготовленная помещиками, подделавшими волю государя. Число крестьянских волнений, сопровождавшихся вмешательством войск, убедительно свидетельствует о разочаровании: в 1859 г. , когда начались разговоры о «воле» , оно составило 161; в 1861 г. , после Манифеста 19 февраля, - 1859. Затем, в 1863 г. это число уменьшилось до 509.

Обоснованным было недовольство помещиков. Они получили деньги за землю (для многих, плохо хозяйничавших, обедневших, это было внезапное богатство) , но потеряли власть, положение единственного свободного сословия в России.
Всеобщее недовольство было вызвано в большей степени причинами практическими, чем идеологическими.