Андрей Борзов

У кого есть ответы? помоги пожалуйста)

Экзаменационные билеты по истории Казахстана за курс средней общеобразовательной школы
2011 – 2012 учебный год.

Билет №1.
1.Саки. Территория их расселения. Хозяйство, общественное устрой-ство и культура.
2.Казахстан в послевоенный период (1946-1950 гг.) . Социально-полити-ческое развитие.
3.Анализ исторического документа: «Устав о сибирских киргизах» .

Билет №2.
1. Казахстан в период завоевательных походов Чингисхана.
2. Освоение целинных земель в Казахстане - 1954-1956 гг. Цели, результа¬ты, последствия.
1.3. Раскрыть содержание понятий: военная интервенция, патриотизм, конституция.

Билет №3.
1.Образование Казахского ханства.
2.Состояние жизненного уровня трудящихся в 50-е гг. События в Темиртау (1958 г. )
4.Раскрыть содержание понятий: антигитлеровская коалиция, аншлюс, демобилизация.
1.Билет №4.
1.Политика Тауке хана. «Жеты Жаргы» - свод норм обычного права ка¬захского народа.
2.Изменение в социальной структуре и численности населения в начале 50-х-середине 60-х годов.
5.Раскрыть содержание понятий: оппозиция, репрессии, демократизация.
Билет №5.
1.Освободительная борьба казахского народа против джунгарских заво¬евателей (Ордабасы, Анракай, годы «великого бедствия») .
2.Казахстан и мировое сообщество в конце 50-х-середине 60-х гг.
3. Характеристика исторической личности: М. Шокай.
Билет №6.
1.Хан Абылай и его место в истории казахского народа.
2.Казахстан в середине 60-х – начале 80-х годов. Социально-политическое развитие.
3.Анализ исторического документа 20 -30 годов ХХ века (на выбор учителя) .
Билет №7.
1.Восстание Кенесары Касымова (причины, характер, движущие силы, итоги) .
2.Экономическое развитие Казахстана в 60-е годы XX века. Рост новых горо¬дов.
3.Раскрыть содержание понятий: депортация, гласность, плюрализм.
Билет №8.
1.Процесс присоединения Казахстана к России. Последствия присоеди-нения Казахстана к России.
2.Политические партии и течения в период с февраля по октябрь 1917 г.
3.Анализ исторического документа: «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье» 1893 г.

Билет № 9.
1.Причины, характер и движущие силы революции 1916 г. в Казахстане. Основные очаги восстания.
2.Развитие сельского хозяйства. Попытки реформирования в марте 1965 г.
3.Анализ исторического документа: постановления ЦК КП (б) Казахстана «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы АН Казахской ССР» .

Билет №10.
1.Причины, ход, последствия восстания под руководством И. Тайманұлы и М. Утемисұлы.
2.События в Целинограде (Акмоле) 1979 г. Уроки и последствия.
3.Охарактеризовать историческую личность: Ы. Алтынсарин.

Билет №11.
1.Причины, начало интервенции и гражданской войны в Казахстане. Образование фронтов в крае.
2.Развитие промышленности в 70-80-е годы и ее сырьевая направлен-ность.
3.Раскрыть содержание понятий: приватизация, рыночная экономика, монополия.

Билет №12.
1.Экономическая политика в годы гражданской войны.
2.Развитие сельского хозяйства в середине 60-х-начале 80-х гг. ХХ века.
3.Охарактеризовать историческую личность: Н. А. Назарбаев.

Билет №13.
1.Создание Киргизской (Казахской) АССР и Казахской ССР.
2.Международные связи Казахстана в середине 6О-х-начале 80-х годов.
3.Сравнить причины и пути установления Советской власти в регионах и городах Казахстана.
Билет №14.
1.Казахстан в условиях НЭПа. Причины перехода и сущность.
2.Экологические проблемы Казахстана на современном этапе (движе¬ние «Невада-Семипалатинск» , Арал, Балхаш и т. д.) .
3.Раскрыть содержание понятий: метрополия, доминион, независимость.
Билет №15.
1.Земельно-водная реформа 1921 г. , ее цели и сущность.
2.Противоречивость хода перестройки в Казахстане.
3.Анализ исторического документа: Послание Президента РК Н. А. Назарбаева «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» («Казахстан – 2030»).

Алёна Кузнецова

а в яндексе или гугле нет?

Дима Шишкин

ответы есть?