A Sh

Как правильно ставится ударение в названии азербайджанской выпечки "кята" ?

Елена Васильева

На последний слог

Се
Сергей

Не силён в этом языке (точне - никак) . но вот что говорит интернет:
"Те, кто слышал живую азербайджанскую речь, знают, что по сравнению с русским в азербайджанском крайне сложно определить место ударения - редукции как таковой нет, да и природа азербайджанского ударения иная.

Главный совет - произносите все слоги чётко и без редукции, ударный слог выделяйте большей интенсивностью, но не растягивайте гласного под ударением.

Существительные, прилагательные, инфинитивы и причастия имеют ударение на последнем слоге. В личных формах глагола, деепричастиях и наречиях ударение свободно и может приходиться на любой слог в слове. В русизмах ударение ставится там же, где и в русском, за исключением слов с отпавшим конечным а. В русизмах с неотпавшим конечным а ударение приходится на последний слог, т. е. на эту самую а. "

Соответственно должно быть - кятА.

Екатерина Фадеева

ГАТА- армянская выпечка