Ви
Виктория

(Ев. 4, 14-5, 6; Мк. 8, 34-9, 1). "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною"

(Ев. 4, 14-5, 6; Мк. 8, 34-9, 1). "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, - а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот - вот конец и венцы!

Святитель Феофан Затворник

Как научиться нести Свой Крест!?

Сюлейман

поднимаешь и несешь

Ирина ****

смирением, подражанием Христу, зачем Господь мыл ноги своим ученикам? Для того чтобы показать на Своем примере как нужно жить, вся Его жизнь пример для нас, которому мы должны подражать.
Как я понимаю "свой крест"...например у кого то старый, лежачий больной и он должен сутками ухаживать за ним, переворачивать, кормить, мыть итп... многие не могут этого выдерживать и отдают в соц. дом человека. Или будут унывать и роптать на жизнь и халатно относиться к нему. А тот человек кто смиряется, ухаживает с любовью, не ропчет на свою жизнь ...хотя хочется ...но он осознает что это его крест и со смирением выполняет что нужно.. вот такой человек несет свой крест.... Как научится? наверно сначала научиться смирению. . (мои размышления)

Антон Мазухин

ну Бога вмоем лице ты видишь?

Вархуил Вархуилов

этому не учатся, а взяв несут