Екатерина Хольманн

откуда появился раат лукум

Sergey Gladyshenko

Восточная сладсть

Михаил

От арабов.

Наталья Калинина

Удобный кусочек.. . В османские имена одному из правителей было жестко есть, да и руки пачкались, вот повар и постарался.. . Как-то так

Мария

ОТ турков с турции

Ирина Гудзь

Сладость, которую готовили из воды, сахара и крахмала, с добавлением эссенции из лепестков роз, существует уже более 500 лет.
В Стамбуле, в конце XVIII века это лакомство было подобающим образом оформлено и предложено султану придворным турецким кондитером Али Мухиддин Хаджи Бекиром. Хаджи Бекир создал несколько новых сортов лукума, добавив в него орехи.
В 1897 году, внук Хаджи Бекира, Мехмед Мухиддин, представил рахат-лукум европейской публике на Брюссельской выставке, получил золотую медаль выставки и заключил контракты на поставку рахат-лукума в Европу. По состоянию на текущий момент (2013 год) - лукум производится в более чем 50 странах мира, в том числе - в странах Восточной Азии, Европы (Россия, Украина, Беларусь и т. д.) , Латинской и Северной Америки