Сергей Агашков

Помогите Гоголь "Ревизор"

1)Против кого направлен грозный окрик городничего “Чему смеетесь? Над собой смеетесь! ”?
2)Чего хотел добиться Гоголь, смеясь над отрицательными явлениями жизни?
3)Есть ли в пьесе хоть одно положительное лицо? Как об этом говорит Гоголь?
4)У каждого действующего лица “рыльце в пушку”. У кого именно и почему?
5)Почему Николай первый разрешил ставить пьесу в своем театре, несмотря на то, что понимал всю ее опасность? )

Умед

!. В пьесе - своему окружению, а шире - у каждого смертного есть недостатки и осуждение надо начинать с себя
2. на этот вопрос способен ответить ребёнок
3. Сам автор
4.Каждый из них живет нечестно, служащие (почтмейстер, попечитель богоуг заведений и тд) берут взятки, не выполняют свои прямые обязанности.. .
5. это был тактический ход: запретить пьесу - скандал, а ставить на большой сцене - заведомо её "принять"