Михаил Коваленков

что олицетворяет каждую музу

Виктория Опря

1. Каллиопа («Красиворечивая» ) — героический эпос;
2. Клио («Славящая» ) — история; обе М. изображались со свитком или диптихом (складной дощечкой для писания) в руках;
3. Урания («Небесная» ) — астрономия, дидактический эпос, атрибут — глобус;
4. Эвтерпа («Прекрасноуслаждающая» ) — музыка, элегическая поэзия, атрибут — флейта;
5. Эрато («Приятная» ) — лирика, атрибут — лира;
6. Терпсихора («Усладительнотанцующая» ) — хорическая лирика, пляска, атрибут — кифара;
7. Мельпомена («Пляшущая» ) — трагедия;
8. Талия («Цветущая» ) — комедия, атрибуты — трагическая и комическая маски;
9. Полигимния («Многопоющая» ) — пантомима или красноречие; изображалась без определенного атрибута, закутанная в плащ.