Лена Солаченок

подскажите пожалуйста "причины северной войны"

Евгения Дровняшина

Экономическая необходимость выхода России к Балтийскому морю.

Елена Петрова

Петр I решил вступить в борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю, необходимость налаживания прямых торговых связей с европейскими странами; захват новых территорий.

Надежда Мусаева

Основной причиной были территориальные претензии стран Северного союза (в него входили Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая) к Швеции.

Denis Vakylenko

России был нужен выход к Балтийскому морю.

К тому моменту он ей был уже двести лет как нужен, и почти полтораста лет - просто позарез.