На
Ната

Совет по схемотехнике

Доброго времени суток.
Есть идея спаять одну сложную цифровую схему, с очень большим кол-вом микросхем, транзисторов. И вот я задумался : почти все микросхемы (которые я буду использовать) это совокупности лог. елементов и де/мульти-плексоры (ПЛИС нету) , думаю строить преумещественно на советских микросхемах (КП1, КП1xx и т. д. ) , так вот имеет ли смыл паять на этих микросхмеах (настораживает то, что советские микросхемы уже старые, и смогут ли они выдержать нагрузку моей схемы) , тот же вопрос с транзисторами.

Евгения Надеенская

микроконтроллеры стоят 20-30 рублей - дешевле пачки сигарет! заодно и освоишь - ПРИГОДИТСЯ! я как то соврал контроллер на Z80 и двух ВВ55 - удовольствия дофига а толку мало - 5 огромных корпусов заменяюся одной сороконожкой!

Аня

Нагрузку можно рассчитать заранее. Микросхемы и транзисторы устаревают только морально (если они не 1970 года выпуска) .
Может проще сделать на контроллере?

Анна Беспалова

Соглашусь с Алексеем - применение элементарной логики сейчас лишено всякого смысла.
Микроконтроллеры рулят.
Что касается надёжности, то 155 серия и её поздние вариации - 555, 1533, и т. д. достаточно надёжны и не подвержены старению. А вот 561 в этом смысле похуже будет.

Алия

и я поддержу предыдущих ораторов 🙂

Один раз собрать плату на контроллере и потом сколько хочешь раз переделывать в разные устройства.

Ел
Елена

Не думаю, что старые микры имеют право на монтаж, по ряду причин, во первых это энергоемкие блоки, во вторых - помехозащищенность падает в разы, ну и габариты.... Зачем делать сундук, если это все влезет в мыльницу....))))