Катя Козина

Характерные черты народничества

Со
Софья

Характерные черты народничества:
----------------------------------------------------------------------
1) стремление сменить государственный строй в России;
2) опора на идеи социализма, но одновременно их переосмысление;
3) неоднородность, народничество состояло из нескольких отдельных течений;
4) использование разными течениями разных методов, с помощью которых они стремились достичь своих целей;
5) народовольческие организации состояли в основном из низов образованной части населения (детей разночинцев, мелких дворян), которые получили образование, но в большинстве своём не работали по специальности, полностью посвятив себя революции.
("Зарождение революционного народничества и его идеология").

Алексей Трефильев

В рамках народнического движения существовали два основных течения — умеренное (либеральное) и радикальное (революционное) . Представители умеренного течения стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Представители радикального течения, считавшие себя последователями Чернышевского, стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.
Идеология народничества основывалась на системе «самобытности» и самобытном пути развития России к социализму, минуя капитализм.

В представлении идеологов этого движения народ - это коллективная единица, воплощающая в себе наиболее высокий для данного времени уровень справедливости и человечности; народ вырабатывает и охраняет социальные и нравственные идеалы; его коллективная мысль способна безошибочно определить нормальный общественный уклад; народник призван возвести в принцип идеалы и стремления самого народа, а не навязывать ему пусть прекрасный, но абстрактный общественный идеал, не укорененный в русской национально-самобытной, общинно-артельной жизни.

Чисто внешне история народнического движения в России прежде всего олицетворяется деятельностью революционных народников, громкими событиями вроде массового "хождения в народ", террористическими актами, судебными процессами над их участниками.