Александр

сколько крови у человека

Лара Гусейнова

В организме взрослого человека содержится около 5,5 литров крови.

Если считать усредненно, то масса крови составляет от 6% до 8% от общей массы тела. Количество крови у разных людей неодинаково. Количество крови зависит также от пола.

У женщин содержится около 4-4,5 литров крови. У мужчин же больше - 5-6 литров. Именно потому что крови у мужчин значительно больше, они потерю её переносят хуже, чем женщины.

Koroleva Svitlana

5 литров

Илья Рылов

Спросите у поэтов. Например, у покойного поэта Д. А. Пригова. Он пишет
"Девочка идет, смеясь
Крови в ней всего три литра
Да, всего четыре литра
Литров пять там или шесть
И от малого укола
Может вытечь вся
Девочка моя, родная
Ради мамы, ради школы
Ради Родины и долга
Перед Родиною долго
Жить обязана родная
Береги, храни себя (С)