Андрей Сергеев

Попал в дтп. Виновник нарушил п. пдд 10.1. на разборе поставили штамп на отказ об админ. ответств. В нем указанно наезд

... наезд на стоячий ам. Чем нарушил п10.1 пдд. Будет ли страховая упиратся в выплатах? Читая про этот пункт, в 2008-2011 есть случаи исков. Что ждать. Машину оценил независимо на 169тыщ. И она не ездит.

Евгений

Страховая может отказать по любому надуманному поводу, поэтому в данном случае однозначный ответ дать нельзя.
Однако такой отказ будет незаконен. Нарушение п. 10.1 ПДД не влечет административной ответственности. Однако причинение вреда твоему ТС, вследствие установленного ИДПС нарушения ПДД влечет гражданско-правовую ответственность, и, соответственно, обязанность страховой компании выплатить возмещение ущерба.
Учитывая, что сумма ущерба превышает лимит ОСАГО, то 49 тыс. придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП.