Дмитрий Голубев

Как разобрать слово по составу преувеличевать!?

Сима Некрашевич

ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ – глагол в начальной (неопределённой) форме, инфинитив, поэтому мы сразу можем выделить в нём, морфему -ТЬ, не входящую в основу, и основу инфинитива ВАРЬИРОВА-.

О морфеме -ТЬ (-ТИ) с давних пор не умолкают споры лингвистов: одни называют её окончанием инфинитива, другие – формообразующим суффиксом инфинитива. К сожалению, эти спор проникли и на страницы школьных учебников: автор одних называют -ТЬ окончанием, авторы других – суффиксом. Учителя даже придумали особое графическое обозначение для этой морфемы: сначала она заключается в квадратик – как окончание, а затем над квадратиком рисуется крышечка суффикса – получается домик.

Итак, окончание или формообразующий суффикс -ТЬ и основа ПРЕУВЕЛИЧИВА-.

В основе слова выделяем корень ВЕЛИЧ-, для чего подбираем родственные (однокоренные) слова:
◆ ВЕЛИКий;
◆ ВЕЛИЧие;
◆ уВЕЛИЧить;
◆ уВЕЛИЧивать;
◆ уВЕЛИЧение;
◆ преуВЕЛИЧение.

В корне происходит чередование К//Ч

ИТОГ ТАКОВ:
◆ пре/у/вели́ч/ива/ть – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание или суффикс (смотрите свой учебник); основа слова – преувеличива-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Е*
Евгений ****

пре-у- велич-Ива-ть, окончания нет

Ник

Преувеличивать:
пре- ,-у- - приставки,
-велич- - корень,
-ива-, -ть - суффиксы,
нулевое окончание;
преувеличива- - основа слова.